plavuchiy_gorod

Голандцы построят плавучие города

Нидерланды – относительно небольшая страна, поэтому для поддержания увеличивающегося населения голландцы, по устоявшейся традиции, обращают внимание на воду. Удивительно, как много земли им удалось получить благодаря строительству дамб и плотин. Но сегодня это уже не выход. Чтобы перевести традицию на новый уровень, в Морском исследовательском институте (MARIN) тестируется искусственный плавучий остров.

Как стало известно ProfiDOM.com.ua, плавучий остров MARIN сделан из огромных соединенных между собой треугольников. Построенные таким образом острова могут достигать 5 км в ширину.
“По мере поднятия уровня моря города становятся все более перенаселенными, на воду переносится больше деятельности, поэтому, возможно, строительство дамб уже не является эффективным решением проблемы, – заявил менеджер проекта Олаф Ваалс. – Инновационная альтернатива, хорошо уживающаяся с морской традицией Голландии, – это плавучие порты и города”.
Такие платформы могут поддерживать дома, общественные пространства, доки для разгрузки и погрузки кораблей, рыбацкие объекты и объекты для сбора водорослей, а также системы возобновляемой энергии.
Тем не менее, проект еще на начальной стадии разработки. Ученые ищут наилучшие возможности сцепления треугольников между собой и присоединения острова к морскому дну. Кроме того, еще предстоит изучить, как колебание воды будет влиять на здания и людей “на борту”, а также как уменьшить влияние островов на окружающую среду.
Для этого в MARIN проводят компьютерные симуляции и тестируют уменьшенную копию острова, состоящую из 87 треугольников, в бассейне размером 40х40 м.

 

Строительная компания «Досвід 2002» предлагает весь спектр строительных услуг по возведению промышленных комплексовторговых центровангаровлогистических центровзаводовограждающих конструкцийскладов и других быстровозводимых зданий. На производственных мощностях «Досвід 2002» изготавливаются сборные балки перекрытия, колонны и фахферки стальных каркасов одноэтажных и многоэтажных строений, стальные сварные стропильные фермы и другие стальные строительные конструкции.