Stroitelstvo_kiev

Новости строительства: новые ДБН

Новые ДБНы регулируют планирование и застройку территорий и строительство учебных и медицинских учреждений

21 июля в Минрегионе прошел круглый стол, в рамках которого были обнародованы финальные версии четырех ДБН:

ДБН Б.2.2.Х:201Х “Планирование и застройка территорий”;

ДБН на замену ДБН В.2.2-4-97 “Здания и сооружения детских дошкольных заведений”;

ДБН на замену ДБН В.2.2-3-97 “Здания и сооружения учебных учреждений”;

ДБН на замену ДБН В.2.2-10-2001 “Учреждения здравоохранения”.

Планирование и застройка по-новому

Особые изменения коснулись ДБНа по планированию и застройке территорий. В частности, помимо красных линий в ДБН были включены новые виды линий.

“В новый ДБН введены новые понятия. “Голубые линии” регулируют застройку по высотности, “зеленые линии” регулируют вопросы ограничения строительства в зеленых и рекреационных зонах, “желтые линии” учитывают такой вопрос как гражданская защита территорий”, ─ рассказал директор Института “Дипромисто” Иван Шпилевский, разрабатывавший ДБН.

Кроме того, в проекте нового ДБНа внедрены такие новые положения:

– Рассматриваются территории как населенных пунктов, так и за их пределами, в том числе объединенные территориальные общины;

– Определено зонирование территорий населенных пунктов (функциональное, строительное, ландшафтное);

– Установлен граничный процент застройки земельных участков многоквартирного жилья;

– Урегулированы особенности организации жилой застройки кварталами в 2-5 га;

– Установлена возможность использования в жилой застройке встроено-пристроенных дошкольных учебных учреждений;

– Предусмотрена возможность смешанной застройки в составе деловых, учебных учреждений, жилья, торговли и т.д.;

– Нормирована возможность строительства рекреационного жилья в пределах курортных территорий.

Энергоэффективные школы

“При разработке ДБНа, регулирующего строительство зданий детских дошкольных учреждений, мы учитывали европейский опыт. В частности, мы более жестко и прогрессивно прописали нормы по энергоэффективности таких зданий, прописали нормы, регулирующие строительство встроенных детских учреждений”, ─ рассказал замдиректора Института “КиевЗНИИЕП” Вадим Куцевич.

Существенные изменения коснулись и ДБНа “Здания и сооружения учебных учреждений”. Как рассказал Вадим Куцевич, в новой редакции в перечень учреждений, которые регулируются этим ДБНом, добавились также духовные учебные учреждения. “Кроме того, сейчас проводится разработка концепции новой украинской школы, именно ориентируясь на нее мы и пытались разработать этот ДБН. Особое внимание мы уделили инклюзивному образованию, все дети должны иметь возможность учиться на равных основаниях независимо от их состояния здоровья. Также мы предлагаем максимально использовать территории, природное освещение и энергоэффективные технологии”, ─ отметил автор ДБНа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: СТРОИТЕЛЬСТВО ЖИЛЬЯ В ГОЛОСЕЕВСКОМ РАЙОНЕ КИЕВА ЗАПРЕТИТЬ НЕ УДАЛОСЬ

ДБН “Учреждения здравоохранения”, рассказал Вадим Куцевич, разрабатывался в соответствии с планами по реформе системы здравоохранения, в частности, он учитывает три уровня учреждений: первичной, вторичной и третичной медицинской помощи. Как и в прочих новых ДБНах, здесь учитываются вопросы безбарьерной среды. “Открытое пространство, максимальное естественное освещение, энергоэффективные технологии и современные материалы – такими будут требования к медучреждениям по новому ДБНу. И все это в обязательном порядке – в зеленой зоне”, ─ подчеркнул Вадим Куцевич.

Как сообщил замминистра регионального развития, строительства и ЖКХ Лев Парцхаладзе, в течение ближайшей недели министерство и профильные институты-разработчики ДБНов будут ждать окончательные предложения и замечания со стороны профессиональной общественности. “Мы постараемся учесть все замечания”, ─ отметил он.

Напомним, 19 апреля в Минрегионе состоялась официальная презентация нового ДБН, который будет регулировать реставрационные работы.

ABCnews

 

Заводской комплекс по изготовлению металлоконструкций строительной компании «Досвід 2002» оснащен всем необходимым оборудованием для производства такой продукции как колонны, фахферки, балки перекрытия или покрытия, фермы, лестничные марши и площадки и пр. Строительная компания «Досвід 2002» предлагает строительные услуги по возведению промышленных комплексовторговых центровангаровлогистических центровзаводовограждающих конструкцийскладов и других быстровозводимых зданий.