небоскреб

В Китае начнут строительство горизонтального небоскреба

В китайском городе Чунцине строят необычный небоскреб – горизонтальное 300-метрвое здание установят на четырех  башнях высотой в 250 метров.

Предполагается, что небоскреб станет рекордным по длине поднебесным мостом, соединяющим башни, передает СтройОбзор со ссылкой на Prian.

Полный проект площадью 1,1 кв. км включает в себя восемь высоток, так называемую “консерваторию” в виде рекордно длинного небоскреба, торговый центр, офисы, 1400 жилых апартаментов, обслуживаемые резиденции и роскошный отель.

Внутри поднебесного моста будут тематическая смотровая площадка и сады, пейзажный бассейн, а также зоны еды и напитков. Небоскреб будет выступать не только как связь между башнями, но и как отдельная часть инфраструктуры района, с внутренними улочками и садами.

Чтобы преодолеть воздействие сильных ветров, в конструкции “консерватории” используются передовые маятниковые подшипники трения и сейсмические амортизаторы, установленные на башнях. Такая конструкция рассеивает энергию ветра более эффективно, чем традиционные методы.

Стальная конструкция весит 12 тыс. тонн и заключена в кольцо из стекла и алюминиевых панелей. Огромное сооружение разделили на девять сегментов. Четыре строятся на месте, в точках соединения с башнями, а три средних части изготовили заранее и установили с помощью тросовых гидравлических домкратов.

Завершить объект планируется к середине 2018 года.